alterna
studio
SUCHEN
equipment mixtape
musik links
preise kontakt
KONZERTE

Die Konzertdaten werden uns von Pop B. Sessen geliefert. Herr Sessen spielt jeden Donnerstag feine Mucke. Und zwar in der Sendung Mainstream auf Radio X, jeweils von 21.00 – 22.00 Uhr. Radio X könnt ihr auf 94.5 Mhz empfangen oder hier reinhören.


Februar 2017

01.05.17 Berget, Boschbar, Zürich
01.05.17 Toundra / Silentbass, Gare de Lion, Wil
02.05.17 Christian Kjellvander, Hörbar, Winterthur
02.05.17 Trade Wind, Kiff, Aarau
03.05.17 Hand Habits, Rote Fabrik, Zürich
03.05.17 All XS, Zukunft, Zürich
03.05.17 Christian Kjellvander, Kulturcafé, Baden
03.05.17 Emily Wells, Südpol, Luzern
03.05.17 Sumac / Oxbow, Le Romandie, Lausanne
03.05.17 The Sonics, Bikini Test, La Chaux-de-Fonds
03.05.17 Dälek, L’Usine, Genf
03.05.17 Glass Animals, La Laiterie, Strasbourg
04.05.17 Emily Wells, Grabenhalle, St. Gallen
04.05.17 Peter Broderick, Südpol, Luzern
04.05.17 Christian Kjellvander / Hand Habits, Jazzkantine, Luzern
04.05.17 Mile Me Deaf / Two Year Vacation, Coq d’Or, Olten
04.05.17 Züri West, Kofmehl, Solothurn
04.05.17 Ian William Craig / Larkian, Le Bourg, Lausanne
04.05.17 Hand Habits, La Parenthèse, Nyon
04.05.17 Felix Kubin, Cave12, Genf
05.05.17 Larry Bang Bang Y Los Güerros, Off Bar, Basel
05.05.17 The Lombego Surfers / Nasty Rumours, Terrorsamba, Basel
05.05.17 Autograf, Stall 6, Zürich
05.05.17 Thee Oh Sees, Salzhaus, Winterthur
05.05.17 Hand Habits, Tankstell, St. Gallen
05.05.17 The Peawees / Fvzz Popvli, Horst Klub, Kreuzlingen
05.05.17 Züri West, Chollerhalle, Zug
05.05.17 Sissy Fox, Cafe Mokka, Thun
05.05.17 Emily Wells, La Parenthèse, Nyon
05.05.17 Mister Milano, Usine Ă  Gaz, Nyon
05.05.17 Heaters, Le Pont Rouge, Monthey
05.05.17 Rat Columns, Swamp, Freiburg i. B.
05.05.17 Der Nino aus Wien, Saumarkt, Feldkirch
06.05.17 Dukes Of Hamburg, Renée, Basel
06.05.17 Bitch Queens / The Hip Priests, Terrorsamba, Basel
06.05.17 The Peacocks / Fire & Ice / Vitamin X / Crusades / Wonk Unit / Astpai / Möped Lads / Nasty Rumours / The Dirty Nil / Hospital Job / Clowns / Capital Youth / STORM{O} / Joliette / Lost Souls / Buildings / The Lombego Surfers u.a., Obenuse Fest, Zürich
06.05.17 Howe Gelb, El Lokal, Zürich
06.05.17 Heaters, Albani, Winterthur
06.05.17 All XS, Cardinal, Schaffhausen
06.05.17 Driftwood Pyre, Horst Klub, Kreuzlingen
06.05.17 Verena Von Horsten, Barracuda Club, Aarau
06.05.17 TV Smith, Sedel, Luzern
06.05.17 The Sex Organs, Veka, Glarus
06.05.17 Mister Milano, Spazio 1929, Lugano
06.05.17 Emily Wells, Frauenraum @ Reitschule, Bern
06.05.17 Artlu Bubble And The Dead Animal Gang, Cafe Mokka, Thun
06.05.17 Pram, Bad Bonn, Düdingen
06.05.17 Happyness, La Parenthèse, Nyon
06.05.17 Rainer Von Vielen, MensaBar, Freiburg i. B.
07.05.17 The Japanese House, Papiersaal, Zürich
07.05.17 Thomas Dybdahi, Mascotte, Zürich
07.05.17 Howe Gelb / Naim Amor, Reitschule, Bern
08.05.17 Homeshake, Volière, Luzern
08.05.17 Xiu Xiu / Nic Gyalson, Les Caves du Manoir, Martigny
09.05.17 Krankland, Rote Fabrik, Zürich
09.05.17 Xiu Xiu / Verena von Horsten, Reitschule, Bern
09.05.17 Homeshake / Muddy Monk, Nouveau Monde, Fribourg
10.05.17 East Sister, Union, Basel
10.05.17 The Pack A.D., Zukunft, Zürich
10.05.17 The Sex Organs, Horst Klub, Kreuzlingen
10.05.17 Tav Falco / Intoxica, Neubad, Luzern
10.05.17 Sugarhill Gang, Kofmehl, Solothurn
10.05.17 Esmerine, Progr, Bern
11.05.17 Sleaford Mods, Salzhaus, Winterthur
11.05.17 Häxxan, Horst Klub, Kreuzlingen
11.05.17 True / Odd Beholder, ISC, Bern
11.05.17 Bombino / Dubokaj, Bad Bonn, Düdingen
11.05.17 Jean-Louis Costes / Paddy Steer, Le Bourg, Lausanne
11.05.17 The Richmond Sluts, Bleu LĂ©zard, Lausanne
11.05.17 Pharoahe Monch / Blaster B, Rocking Chair, Vevey
12.05.17 Odd Beholder / Valentin Dietrich, Bogen F, Zürich
12.05.17 Asgeir, Plaza, Zürich
12.05.17 Anderson .Paak, Exil, Zürich
12.05.17 – 13.05.17 Kane Strang / Der Ringer / One Sentence. Supervisor / MoreEats / I Have A Tribe / Saint Tangerine Convention / What Josephine Saw / Alois / Mantocliff / Alpaka / Nobody Reads u.a., Stall 6 & El Lokal, Zürich
12.05.17 JPTR, TapTab, Schaffhausen
12.05.17 The Richmond Sluts, Horst Klub, Kreuzlingen
12.05.17 Esmerine, Industrie 9, Luzern
12.05.17 The Legendary Lightness / Venus Was A Boy, Cafe Mokka, Thun
12.05.17 Züri West, Kufa, Lyss
12.05.17 Crimer, Bad Bonn, Düdingen
12.05.17 Peppone / Blood Sport, Le Bourg, Lausanne
12.05.17 Mile Me Deaf / Brandt, Slow Club, Freiburg i. B.
12.05.17 Flinn, Swamp, Freiburg i. B.
13.05.17 The Golden Filter, Zukunft, Zürich
13.05.17 Kaiser & Dimitri / Jean-Jacques Scharlatan, Gaswerk, Winterthur
13.05.17 True, TapTab, Schaffhausen
13.05.17 John K. Samson & The Winter Wheat, Kiff, Aarau
13.05.17 Jeans For Jesus / Dachs, Schüür, Luzern
13.05.17 Naked In English Class / Bad Mojos / Muskel / The Devils / Wolf Wolf / Captain Moustache & Fredo Ignazio, Reitschule, Bern
13.05.17 Züri West, Markthalle, Burgdorf
13.05.17 The Baudelaires, Le Salopard, Biel
13.05.17 Melissa Kassab / Tendre Biche / Agar Agar
14.05.17 Paddy Steer, Renée, Basel
14.05.17 Vök, Mascotte, Zürich
14.05.17 John K. Samson & The Winter Wheat, Schüür, Luzern
15.05.17 Rich Hopkins & Luminarios, El Lokal, Zürich
15.05.17 Paddy Steer, Boschbar, Zürich
15.05.17 Acapulco Lips, Horst Klub, Kreuzlingen
15.05.17 Thor Harris & Friends / Przepych, Industriestrasse 9, Luzern
15.05.17 The Ghost Wolves, Schwarztorstrasse 75, Bern
16.05.17 Flinn, Amboss Rampe, Zürich
16.05.17 I Am Oak, Schüür, Luzern
16.05.17 Thor & Friends, Bad Bonn, Düdingen
16.05.17 The Ghost Wolves, La Makhno, Genf
17.05.17 Crushed Out, Horst Klub, Kreuzlingen
17.05.17 I Am Oak, Werkstatt, Chur
17.05.17 The Diamond Road Show feat. Digger Barnes & Pencil Quincy, Rössli @ Reitschule, Bern
17.05.17 Napalm Death, L’Usine, Genf
18.05.17 Howe Gelb, Parterre, Basel
18.05.17 Big Daddy Kane, Kaserne, Basel
18.05.17 Dachs, Gonzo Club, Zürich
18.05.17 Baze, Salzhaus, Winterthur
18.05.17 Total Heels, Kraftfeld, Winterthur
18.05.17 First Hate, Werkk, Baden
18.05.17 Züri West, Bierhübeli, Bern (Ausverkauft!)
18.05.17 Reverie / KT Gorique, Nouveau Monde, Fribourg
18.05.17 Adieu Gary Cooper, Le Bourg, Lausanne
18.05.17 Larytta, Les Docks, Lausanne
18.05.17 The Holydrug Couple / Sonic Ravens / Flammkuch, Rocking Chair, Vevey
18.05.17 Chickn, La Parenthèse, Nyon
18.05.17 Emma Ruth Rundle, L’Usine, Genf
18.05.17 Xiu Xiu / TroĂŻ, Noumatrouff, Mulhouse
18.05.17 Villejuif Underground, Stimulantia, Strasbourg
19.05.17 The Holydrug Couple, Zukunft, Zürich
19.05.17 Lea Porcelain, Gonzo Club, Zürich
19.05.17 The Ghost Wolves / Visions In Clouds, Gaswerk, Winterthur
19.05.17 Knöppel / Jack Stoiker, Treppenhaus, Rorschach (Ausverkauft!)
19.05.17 Stiller Has, Kiff, Aarau
19.05.17 Laetitia Sadier Source Ensemble, Neubad, Luzern
19.05.17 Züri West, Bierhübeli, Bern (Ausverkauft!)
19.05.17 What Josephine Saw, Cafe Kairo, Bern
19.05.17 Disco Doom, Chrämerhuus, Langenthal
19.05.17 Emma Ruth Rundle, Le Bourg, Lausanne
19.05.17 Larytta, Les Docks, Lausanne
19.05.17 Motorama, Slow Club, Freiburg i. B.
20.05.17 Manel, Parterre, Basel
20.05.17 Paper Spook / Modern Sports, Hirscheneck, Basel
20.05.17 Peaches, Rote Fabrik, Zürich
20.05.17 Chickn, El Lokal, Zürich
20.05.17 Portugal. The Man, Bogen F, Zürich (Ausverkauft!)
20.05.17 Bid Daddy Kane / Main Flow, Gare De Lion, Wil
20.05.17 The Devils, Treppenhaus, Rorschach
20.05.17 Baze, Werkk, Baden
20.05.17 Jeans For Jesus, Schüür, Luzern
20.05.17 Wand / Love Cans, Le Port Franc Sion
20.05.17 Fuck Love / Audran, Le Bourg, Lausanne
20.05.17 Larytta, Les Docks, Lausanne
21.05.17 JPTR / Am Kap, Bee-Flat, Bern
21.05.17 Wand / Monument, Le Romandie, Lausanne
22.05.17 Suuns / Ephrem Lüchinger, Bogen F, Zürich
22.05.17 Paper Spook, Boschbar, Zürich
22.05.17 Digger Barnes, Royal, Baden
22.05.17 Cale Tyson, Tuchlaube, Aarau
23.05.17 Froth / Surf Curse, Bogen F, Zürich
23.05.17 British Sea Power, Dynamo, Zürich
23.05.17 The Burning Hell / Shotgun Jimmie / Steven Lambke, Rote Fabrik, Zürich
23.05.17 Half Japanese, Sedel, Luzern
24.05.17 Fai Baba / Blind Butcher, Kaschemme, Basel
24.05.17 Züri West, Union, Basel
24.05.17 Digger Barnes & The Diamond Roadshow, Gaswerk, Winterthur
24.05.17 Princess Nokia, Palace, St. Gallen (Abgesagt!)
24.05.17 Cocktails / The Omens, Horst Klub, Kreuzlingen
24.05.17 Froth / Gnoomes, Südpol, Luzern
24.05.17 Götz Widman u.a., Schüür, Luzern
25.05.17 Guido Möbius, RenĂ©e, Basel
25.05.17 Züri West, Volkshaus, Zürich
25.05.17 Blind Butcher, Albani, Winterthur
25.05.17 Fai Baba / Lorin Far, TapTab, Schaffhausen
25.05.17 Cocaine Piss / Hanter Dro, Sedel, Luzern
25.05.17 Silver Apples / Demdike Stare / Caterina Barbieri, Dampfzentrale, Bern
25.05.17 Las Robertas, La Makhno, Genf
26.05.17 Dans La Tente, Terrorsamba, Basel
26.05.17 Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Plaza, Zürich
26.05.17 Gnoomes, TapTab, Schaffhausen
26.05.17 Harvey Rushmore & The Octopus, Horst Klub, Kreuzlingen
26.05.17 Larry Bang Bang Y Los Güerros, Kulturfabrik, Wetzikon
26.05.17 Züri West, Stadtsaal, Zofingen
26.05.17 Sleaford Mods, Südpol, Luzern
26.05.17 Las Robertas / Poudre, Neubad, Luzern
26.05.17 Fai Baba / What’s Wrong With Us, Le Singe, Biel
26.05.17 Part Chimp, L’Usine, Genf
26.05.17 The Burning Hell, Swamp, Freiburg i. B.
27.05.17 Nikki Lane, Mascotte, Zürich
27.05.17 The Builders & The Butchers, El Lokal, Zürich
27.05.17 Gaye Su Akyol, Palace, St. Gallen
27.05.17 Uluru / Addicthead / Swedenborg Raum, Horst Klub, Kreuzlingen
27.05.17 Delaney Davidson, Cafe Kairo, Bern
27.05.17 Nick & June, Cafe Mokka, Thun
28.05.17 Daniel Door, Renée, Basel
28.05.17 Jesca Hoop, Rote Fabrik, Zürich
28.05.17 The Builders & The Butchers, Uferlos, Luzern
28.05.17 Hannah Epperson, Werkstatt, Chur
28.05.17 Part Chimp, Rössli @ Reitschule, Bern
29.05.17 Cocaine Piss, Boschbar, Zürich
29.05.17 Föllakzoid / Zahnfleisch, Amalgame, Yverdon
29.05.17 Emma Ruth Rundle, Le Bourg, Lausanne
30.05.17 Föllakzoid, Albani, Winterthur
31.05.17 Blind Butcher / Dirty Slips, Zukunft, Zürich
31.05.17 Terry Riley, Südpol, Luzern
31.05.17 Pond / Methyl Ethel, Les Docks, Lausanne
Juni 2017
01.06.17 Japandroids, Rote Fabrik, Zürich
01.06.17 Arms And Sleepers, Dynamo, Zürich
01.06.17 Nite Jewel, Werkk, Baden
01.06.17 Asian Dub Foundation, Sedel, Luzern
01.06.17 King Dude / Bar, Nouveau Monde, Fribourg
01.06.17 The Bats, Le Port Franc, Sion
01.06.17 Mystic Braves, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
02.06.17 Howlong Wolf, Helsinki Klub, Zürich
02.06.17 Soft Kill, Gaswerk, Winterthur
02.06.17 Tall Juan, Casotto, Lugano
02.06.17 – 04.06.17 Angel Olsen / Mitski / Weyes Blood / Ultimate Painting / This Is Not This Heat / Pill / King Gizzard And The Lizard Wizard Sleep / Jessy Lanza / Idris Ackamoor & The Pyramids / Puce Mary / Yak / Jacques / Norberto Lobo / Afrirampo / The Moon Landingz / OOIOO / Xylouris White / Not Waving / Mandolin Sisters / Nahawa Doumbia / Oliver Coates / Princes Nokia / Show Me The Body / Kaitlyn Aurelia Smith / Exploded View / Gaika / Lord Kesseli And The Drums / UFO / Galopp / One Sentence. Supervisor u.a., Bad Bonn Kilbi, Düdingen
02.06.17 Mystic Braves / Cold Bath, Le Bourg, Lausanne
02.06.17 Don’t, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
03.06.17 Don’t, Hirscheneck, Basel
03.06.17 Tall Juan, Horst Klub, Kreuzlingen
03.06.17 – 04.06.17 Das Flug / Howlong Wolf / Trampeltier Of Love / Humanoids / Tsushimamire / The Colts / Los Dos u.a., Halt auf Verlangen, Engelberg
04.06.17 Acid Mothers Temple / Ruins Alone / Akaten / Zoffy / Zubi Zuba X / Psyche Bugyo / Atsushi Tsuyama / Makoto Kawabata, Rössli @ Reitschule, Bern
04.06.17 Dinosaur Jr., L’Usine, Genf
05.06.17 Pond / Methyl Ethel, Mascotte, Zürich
06.06.17 The Black Angels, Mascotte, Zürich
06.06.17 Wintersleep, Schüür, Luzern
06.06.17 Hannah Epperson, Coq D’Or, Olten
07.06.17 Close Talker, Parterre, Basel
07.06.17 The Courtneys, Gonzo Club, Zürich
07.06.17 Hamilton Leithauser, Papiersaal, Zürich
07.06.17 Wintersleep / Walrus, Bogen F, Zürich
07.06.17 Molly Burch, Neubad, Luzern
07.06.17 Skinny Puppy, Les Docks, Lausanne
08.06.17 Molly Burch, 1. Stock, Münchenstein
08.06.17 Sea Pinks, Schüür, Luzern
08.06.17 No Zu, Südpol, Luzern
08.06.17 Morgan Delt, Sedel, Luzern
08.06.17 The Courtneys / Anna & The Idiots, TabTap, Schaffhausen
09.06.17 Der Tante Renate / Testsieger, Kraftfeld, Winterthur
09.06.17 Triptides, Kaff, Frauenfeld
09.06.17 The Oh Sees, Bad Bonn, Düdingen
09.06.17 The Shivas / La Cabane De Baldwin, Le Bourg, Lausanne
10.06.17 Lola Marsh / Ryley Walker, Bogen F, Zürich
10.06.17 Big John Bates, El Lokal, Zürich
10.06.17 Der Tante Renate / Testsieger, Helsinki Klub, Zürich
10.06.17 Acid Arab, Zukunft, Zürich
10.06.17 Triptides, Volière, Luzern
10.06.17 The Vacant Lots, Punto, Bern
11.06.17 White Hills, Rössli @ Reitschule, Bern
12.06.17 Pile, Boschbar, Zürich
12.06.17 The Wooden Sky, El Lokal, Zürich
13.06.17 Echo & Tito, Renée, Basel
13.06.17 Pile, Rössi @ Reitschule, Bern
13.06.17 Maserati, Bleu Lezard, Lausanne
13.06.17 Don’t, La Makhno, Genf
14.06.17 The Beach Boys, Kongresshaus, Zürich
14.06.17 Don’t, Horst Klub, Kreuzlingen
14.06.17 Kikagaku Moyo / Zayk, Le Romandie, Lausanne
15.06.17 The Pharcyde, Kaschemme, Basel
15.06.17 Kikagaku Moyo, Zukunft, Zürich
15.06.17 Decibelles, Horst Klub, Kreuzlingen
15.06.17 – 17.06.17 Agnes Obel / Nots / Wand / Moon Duo / Hannah Epperson / Gemma Ray / King Ayisoba / Dear Reader / Selvhenter / Ata Kak / East Sister / a=f/m / Touch / Big Zis / The Legendary Lightness / Combineharvester, Herman u.a., B-Sides Festival, Kriens
16.06.17 the Roman Games / Former Franks, Treppenhaus, Rorschach
16.06.17 King Khan & The Shrines / Reverend Beat-Man, Reitschule, Bern
16.06.17 Baze, Mühle Hunziken, Rubigen
16.06.17 Nots / Roy & The Devil’s Motorcycle, Nouveau Monde, Fribourg
16.06.17 M.I.A. / Camille / The Kooks / WhoMadeWho / Fai Baba u.a., Festi’neuch, Neuchâtel
17.06.17 Inflagranti, Renée, Basel
17.06.17 King Khan & The Shrines, Stall 6, Zürich
17.06.17 The Roman Games / Former Franks, Grabenhalle, St. Gallen
17.06.17 Algiers, Kiff, Aarau
18.06.17 Depeche Mode, Letzigrund, Zürich
18.06.17 Föllakzoid / Zayk, Reitschule, Bern
19.06.17 Scott H Biram, El Lokal, Zürich
19.06.17 Deafhaven, Le Romandie, Lausanne
20.06.17 Deafhaven, Bogen F, Zürich
20.06.17 Slayer, Komplex 457, Zürich
20.06.17 Zeke, L’Usine, Genf
20.06.17 Agnostic Front, Café Atlantik, Freiburg i. B.
21.06.17 Zeke / Butter, Sedel, Luzern
22.06.17 Souls Of Mischief / Original flow Mastaz, Le Romandie, Lausanne
23.06.17 Züri West, Liestal Air, Liestal
23.06.17 – 26.06.17 Alt-J / Editors / Mando Diao / Rancid / Archive / Bilderbuch / Boy / Jimmy Eat World / Maxïmo Park / Future Islands / Ho99o9 u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
26.05.17 Part Chimps, Usine, Genf
28.06.17 Thurston Moore Group, Bogen F, Zürich
28.06.17 Priests, Rote Fabrik, Zürich
28.06.17 Kris Kristofferson, Kongresshaus, Zürich
28.06.17 1975, Samsung Hall, Zürich
28.06.17 Devendra Banhart, Palp Festival, Monthey
29.06.17 – 02.07.17 Glass Animals, Savages, Trentemøller, Lorde, Michael Kiwanuka, Alt-J, Justice,The Lemon Twigs, Roosevelt, Wanda, Bilderbuch, Voodoo Jürgens, Crimer u.a., Openair St. Gallen, St. Gallen
30.06.17 Max Richter / Nicholas Jaar, Jazzfestival Montreux, Montreux
30.06.17 Alt-J / Jacques, Jazzfestival Montreux, Montreux
Juli 2017
01.07.17 Züri West, Blues’n’Jazz, Rapperswil-Jona
01.07.17 Phoenix / Soulwax, Jazzfestival Montreux, Montreux
01.07.17 Maggie Rogers / Lukas Graham, Jazzfestival Montreux, Montreux
01.07.17 Bernadette La Hengst, Lorettobad, Freiburg i. B.
01.07.17 The Thurston Moore Group, La Laiterie, Strasbourg
02.07.17 Chilly Gonzales w/ Kaiser Quartett & Joe Flory / Herbie Hancock, Jazzfestival Montreux, Montreux
02.07.17 Romare / Bonobo / Superpoze, Jazzfestival Montreux, Montreux
03.07.17 The Lumineers, Volkshaus, Zürich
03.07.17 Rodrigo Y Gabriela, Les Docks, Lausanne
03.07.17 Pet Shop Boys / Beth Ditto, Jazzfestival Montreux, Montreux
03.07.17 Mø / Dua Lipa, Jazzfestival Montreux, Montreux
04.07.17 Mbongwana Star, Kulturfestival, St. Gallen
04.07.17 Agnostic Front, ISC, Bern
04.07.17 Fleet Foxes / Kevin Morby / Hamilton Leithauser, Jazzfestival Montreux, Montreux
04.07.17 Lianne La Havas / Emeli Sandé, Jazzfestival Montreux, Montreux
05.07.17 Kevin Morby, Bad Bonn, Düdingen
05.07.17 Usher & The Roots / Trombone Shorty & Orleans Avenue, Jazzfestival Montreux, Montreux
05.07.17 Gucci Mane / Lil Uzi Vert / Slimka, Di-Meh, Makala & Pink Flamingo, Jazzfestival Montreux, Montreux
06.07.17 – 08.07.17 Nas / The Weeknd / Pusha T / Talib Kweli & The Soul Rebels / Flatbush Zombies / Usher & The Roots / Travis Scott / Mac Miller / Tyler, The Creator / Gucci Mane / Rae Sremmurd u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
06.07.17 Len Sander / Yes I’m Very Tired Now, Kulturfestival, St. Gallen
06.07.17 De La Soul / Ms. Lauryn Hill, Jazzfestival Montreux, Montreux
06.07.17 Peter Doherty / LP / Tash Sultana, Jazzfestival Montreux, Montreux
06.07.17 – 09.07.17 Arcade Fire / Phoenix / Iggy Pop / Solange / Beth Dito / Devendra Banhart / Explosions In The Sky / Soulwax / The Lemon Twigs / Savages / All Them Wtiches / Editors / Moderat / Justice / Her / Kevin Morby u.a., Les Eurockéennes, Belfort
06.07.17 Kris Kristofferson, ZMF, Freiburg i. B.
07.07.17 Züri West, Stars Of Sound, Murten
07.07.17 Roosevelt / 1975 / Younger, Jazzfestival Montreux, Montreux
07.07.17 Voodoo Jürgens / Worried Man & Worried Boy, Poolbar, Feldkirch
08.07.17 Pantha Du Prince / Pyrit, Kulturfestival, St. Gallen
08.07.17 Grace Jones / John Newman, Jazzfestival Montreux, Montreux
08.07.17 Cat Power, Poolbar, Feldkirch
09.07.17 Brian Wilson presents „Pet Sounds“ / Bryan Ferry, Jazzfestival Montreux, Montreux
09.07.17 Rhye / Emily Jane White, Jazzfestival Montreux, Montreux
10.07.17 The Kills / Kasabian, Jazzfestival Montreux, Montreux
10.07.17 Metronomy / La Femme / Paradis, Jazzfestival Montreux, Montreux
11.07.17 A-Wa, Kulturfestival, St. Gallen
11.07.17 Mister Milano / Mazalda Super Orion / Muthoni Drummer Queen, Festival Les Georges, Fribourg
11.07.17 Solange / Erykah Badu / Sampha, Jazzfestival Montreux, Montreux
11.07.17 The Lemon Twigs / Slaves / Royal Blood, Jazzfestival Montreux, Montreux
11.07.17 Frightened Rabbit, ZMF, Freiburg i. B.
12.07.17 Kurt Vile & The Violators, Rote Fabrik, Zürich
12.07.17 Dinosaur Jr., Plaza, Zürich
12.07.17 – 15.07.17 Züri West / Kate Tempest / Jeans For Jesus u.a., Gurtenfestival, Bern
12.07.17 Wax Taylor / Get The Blessing, Festival Les Georges, Fribourg
12.07.17 London Grammar / The Cinematic Orchestra / Kaytranada, Jazzfestival Montreux, Montreux
12.07.17 Yello, Jazzfestival Montreux, Montreux
12.07.17 Ry X / Aldous Harding, Jazzfestival Montreux, Montreux
13.07.17 Grandaddy / Timber Timbre / Braziliers, Festival Les Georges, Fribourg
13.07.17 Mavis Staples / James Hunter, Jazzfestival Montreux, Montreux
13.07.17 Tinariwen / Michael Kiwanuka, Jazzfestival Montreux, Montreux
13.07.17 Marissa Nadler / Federico Albanese, Jazzfestival Montreux, Montreux
13.07.17 José González, ZMF, Freiburg i. B.
13.07.17 Ry X, Poolbar, Feldkirch
14.07.17 The Skatalites / Jar, Kulturfestival, St. Gallen
14.07.17 Stereo Total, Cafe Kairo, Bern
14.07.17 Buvette / Larytta / Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp, Festival Les Georges, Fribourg
14.07.17 The Lumineers / Passenger, Jazzfestival Montreux, Montreux
14.07.17 The Bloody Beetroots / Birdy Nam Nam / Comah, Jazzfestival Montreux, Montreux
15.07.17 Bejamin Biolay / Benjamin Clementine / Charlie Cunningham, Jazzfestival Montreux, Montreux
11.07.17 Rodrigo Y Gabriela, Volkshaus, Zürich
11.07.17 All Them Witches, Mascotte, Zürich
11.07.17 Placebo, Live at Sunset, Zürich
11.07.17 Zeke, Walfisch, Freiburg i. B.
14.07.17 Elbow, Stimmen Fesival, Arlesheim
15.07.17 A-Wa / Paul Lexi / Arno, Festival Les Georges, Fribourg
15.07.17 Leyya, Poolbar, Feldkirch
17.07.17 Ry X, ZMF, Freiburg i. B.
18.07.17 Red Hot Chili Peppers / Foals u.a., Paléo Festival, Nyon
19.07.17 Züri West, Live At Sunset, Zürich
19.07.17 Wallis Bird, Rote Fabrik, Zürich
19.07.17 Jesus And the Gods, Helsinki Klub, Zürich
19.07.17 Arcade Fire / Pixies / Midnight Oil / Temples / Her / Len Sander u.a., Paléo Festival, Nyon
19.07.17 Sohn, Poolbar, Feldkirch
20.07.17 Snuff, Dynamo, Zürich
20.07.17 The Slow Show, Kulturfestival, St. Gallen
20.07.17 Züri West, Moon And Stars, Locarno
20.07.17 Justice u.a., Paléo Festival, Nyon
20.07.17 Mighty Oaks / Kaleo, ZMF, Freiburg i. B.
20.07.17 Jake Bugg, Poolbar, Feldkirch
21.07.17 Acid Arab, Kulturfestival, St. Gallen
21.07.17 Jake Bugg, Blue Balls Festival, Luzern
21.07.17 The Notwist, Poolbar, Feldkirch
22.07.17 José González, Blue Balls Festival, Luzern
22.07.17 Jamie Lidell, Blue Balls Festival, Luzern
22.07.17 Foals u.a., Open Air Lumnezia, Degen
22.07.17 Grace Jones, Stimmenfestival, Lörrach
22.07.17 The Toy Dolls / New Model Army, ZMF, Freiburg i. B.
23.07.17 L.A. Salami, Blue Balls Festival, Luzern
24.07.17 Crystal Fighters, Blue Balls Festival, Luzern
25.07.17 Peter Doherty, Blue Balls Festival, Luzern
26.07.17 D.O.A., Dynamo, Zürich
26.07.17 Morcheeba / Mahalia, Blue Balls Festival, Luzern
27.07.17 Patti Smith, Blue Balls Festival, Luzern
27.07.17 Element Of Crime, Poolbar, Feldkirch
28.07.17 Phoria / Tempers, Bogen F, Zürich
28.07.17 Low Roar, Rote Fabrik, Zürich
28.07.17 Wild Beasts / White Lies, Blue Balls Festival, Luzern
28.07.17 Patti Smith, Estivale Open Air, Estavayer
29.07.17 Fenech-Soler, Poolbar, Feldkirch
29.07.17 Laurel / Boy, Blue Balls Festival, Luzern
30.07.17 Lambchop, Stimmen Festival, Lörrach
August 2017
01.08.17 G. Rag Y Los Hermanos Patchekos, El Lokal, Zürich
01.08.17 Pixies, Poolbar, Feldkirch
02.08.17 Pixies, Foire Aux Vins, Colmar
06.08.17 The Afghan Whigs / Ed Harcourt, Mascotte, Zürich
07.08.17 Conor Oberst, Poolbar, Feldkirch
08.08.17 Get Well Soon, Poolbar, Feldkirch
09.08.17 Allah-Las / Fai Baba, Musikfestwochen, Winterthur
09.08.17 Sinkane, Musikfestwochen, Winterthur
09.08.17 All XS, Albani, Winterthur
10.08.17 – 12.08.17 Allah-Las / Sinkane / Bilderbuch / Archive / Mammút / Chinese Man / Fai Baba / Denner Clan, Openair Basel, Basel
10.08.17 Die Höchste Eisenbahn, Musikfestwochen, Winterthur
10.08.17 The Manor / S.O.S., Musikfestwochen, Winterthur
10.08.17 Züri West, Stars In Town, Schaffhausen
10.08.17 Beak>, Rock Altitude, Le Locle
11.08.17 Lola Marsh, Poolbar, Feldkirch
12.08.17 Her / Gaia, Musikfestwochen, Winterthur
12.08.17 Züri West, Lichtensteiger Jazztage, Lichtensteig
13.08.17 Oum Shatt, Albani, Winterthur
14.08.17 Architects / Defeater / While She Sleeps, Poolbar, Feldkirch
15.08.17 Preoccupations, Albani, Winterthur
15.08.17 The Naked And Famous, Poolbar, Feldkirch
16.08.17 The Lytics, Hafenkneipe, Zürich
16.08.17 Voodoo Jürgens, Musikfestwochen, Winterthur
17.08.17 The Amazons / The Dues / Zeal & Ardor, Musikfestwochen, Winterthur
18.08.17 – 19.08.17 Cypres Hill / D.I.T.C. / DJ Premier / Kool G Rap / Jedi Mind Tricks / Apollo Brown & Skyzoo / Stormzy / Little Simz / Baze u.a., Royal Arena, Orpund
19.08.17 Feist / Andy Shauf / Glen Hansard, Musikfestwochen, Winterthur
19.08.17 Friends Of Gas, Slow Club, Freiburg i. B.
20.08.17 Band Of Horses / Philipp Poisel, Musikfestwochen, Winterthur
23.08.17 Trampeltier Of Love, Kulturhofhotel Guggenheim, Liestal
23.08.17 – 26.08.17 Interpol / The xx / Major Lazer / Mac DeMarco / Car Seat Headrest / Perfume Genius / Metrnomy / Moderat / London Grammar / The Kooks u.a., Zürich Openair, Zürich
25.08.17 Züri West, Seaside, Spiez
26.08.17 Ty Segall, Nox Orae, Vevey
29.08.17 Band Of Horses, Les Docks, Lausanne
September 2017
03.09.17 John Cale, Kaufleuten, Zürich
07.09.17 Guantanamo Baywatch, Gonzo Club, Zürich
12.09.17 Roddy Woomble & Band, Rote Fabrik, Zürich
13.09.17 Manuel Stahlberger, Werkstatt, Chur
13.09.17 Waxahatchee, Bad Bonn, Düdingen
14.09.17 Waxahatchee, Rote Fabrik, Zürich
14.09.17 Girl Band, Le Romandie, Lausanne
15.09.17 Girl Band, Palace, St. Gallen
15.09.17 Cakes Da Killa, Bad Bonn, Düdingen
18.09.17 The Districts, Dynamo, Zürich
18.09.17 The Black Angels, Les Docks, Lausanne
18.09.17 Tori Amos, Theatre Du Leman, Genf
19.09.17 The Drums, Les Docks, Lausanne
20.09.17 Chastity Belt / Magic Potion, Le Romandie, Lausanne
21.09.17 Tori Amos, Volkshaus, Zürich
25.09.17 Mt. Wolf, Mascotte, Zürich
26.09.17 Maximo Park, Mascotte, Zürich
29.09.17 Clap Your Hands Say Yeah, Bogen F, Zürich
28.09.17 Spiral Stairs, Bad Bonn, Düdingen
28.09.17 Diet Cig, Le Romandie, Lausanne
29.09.17 Yasiin Bey aka Mos Def, Les Docks, Lausanne
30.09.17 Clap Your Hands Say Yeah, Fri-Son, Fribourg
Oktober 2017
03.10.17 Disco Ensemble, Rote Fabrik, Zürich
03.10.17 Newton Faulkner, Bogen F, Zürich
05.10.17 Disco Ensemble, Schüür, Luzern
06.10.17 Disco Ensemble, Kufa, Lyss
07.10.17 Shout Out Louds, Salzhaus, Winterthur
07.10.17 Disco Ensemble, Grabenhalle, St. Gallen
10.10.17 All Them Witches, Les Docks, Lausanne
11.10.17 Forest Swords, Rote Fabrik, Zürich
17.10.17 Tora, Exil, Zürich
18.10.17 Sigur RĂłs, Samsung Hall, Zürich
19.10.17 Swans, Salzhaus, Winterthur
20.10.17 Peter Licht, Schüür, Luzern
21.10.17 Swans, Fri-Son, Fribourg
26.10.17 Baze, Exil, Zürich
27.10.17 Fink, Les Docks, Lausanne
28.10.17 Baze, Schüür, Luzern
30.10.17 Cabbage, Mascotte, Zürich
30.10.17 Fink, Dynamo, Zürich
30.10.17 Amber Run, Papiersaal, Zürich
November 2017
02.11.17 Sylvan Esso, Les Docks, Lausanne
03.11.17 Bohren & Der Club Of Gore, Neubad, Luzern
03.11.17 And So I Watch You From Afar, Nouveau Monde, Fribourg
03.11.17 The Hirsch Effekt, Crash, Freiburg i. B.
04.11.17 Attwenger, Bogen F, Zürich
04.11.17 And So I Watch You From Afar, Gaswerk, Winterthur
04.11.17 The Hirsch Effekt, Grabenhalle, St. Gallen
05.11.17 Kasabian / Slaves, Halle 622, Zürich
07.11.17 Fleet Foxes, X-Tra, Zürich
11.11.17 Spoon, Kaserne, Basel
11.11.17 Sohn, Les Docks, Lausanne
11.11.17 The Lombego Surfers, Slow Club, Freiburg i. B.
12.11.17 Nick Cave & The Bad Seeds, Hallenstadion, Zürich
12.11.17 Sohn, Kaufleuten, Zürich
13.11.17 Nick Cave & The Bad Seeds, Arena, Genf
16.11.17 Future Islands, La Laiterie, Strasbourg
17.11.17 The War On Drugs, X-Tra, Zürich
17.11.17 Stiller Has, Kammgarn, Schaffhausen
21.11.17 The Amazons, Les Docks, Lausanne
27.11.17 Klangstof, Mascotte, Zürich
28.11.17 Klangstof, Schüür, Luzern
30.11.17 Yello, Hallenstadion, Zürich

 
blogparty
markt
shop